Introduction
300 000 euros. C'est un capital qui vous place dans la catégorie des investisseurs patrimoniaux. À ce niveau de budget, vous ne cherchez plus simplement un bien locatif : vous construisez une véritable stratégie immobilière. Immeuble de rapport multi-lots, portefeuille de biens diversifiés, montage en SCI pour optimiser la transmission, effet de levier pour viser le million d'euros de patrimoine : les options sont puissantes et les enjeux sont à la hauteur.
En 2026, le marché immobilier français présente des opportunités de qualité : des immeubles de rapport disponibles dans les villes moyennes, des taux de crédit stabilisés autour de 3,2 à 3,6 %, et une demande locative soutenue par la tension du marché du logement. C'est le moment idéal pour déployer un capital conséquent avec méthode.
Ce guide détaille 5 stratégies avancées pour investir 300 000 EUR, avec des montages financiers précis, des allocations chiffrées et des recommandations concrètes.
Stratégie 1 : L'immeuble de rapport multi-lots (6 à 10 lots)
Le principe
Avec 300 000 EUR, vous pouvez acquérir un immeuble de rapport de taille significative : 6 à 10 lots dans une ville où les prix sont abordables. C'est la stratégie la plus directe pour générer des revenus locatifs importants sans recourir au crédit.
Les villes cibles pour un immeuble à 300 000 EUR
| Ville | Type d'immeuble accessible | Loyers totaux mensuels | Rendement brut | Population |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Étienne | 8-12 lots | 2 500 - 4 000 EUR | 10 - 16 % | 175 000 |
| Mulhouse | 6-10 lots | 2 200 - 3 500 EUR | 10 - 14 % | 112 000 |
| Limoges | 5-8 lots | 2 000 - 3 000 EUR | 8 - 12 % | 133 000 |
| Le Havre | 5-8 lots | 2 200 - 3 200 EUR | 9 - 13 % | 172 000 |
| Brest | 4-7 lots | 2 000 - 2 800 EUR | 8 - 11 % | 144 000 |
| Rouen | 4-6 lots | 2 200 - 3 000 EUR | 9 - 12 % | 114 000 |
| Nancy | 4-7 lots | 2 000 - 3 000 EUR | 8 - 12 % | 105 000 |
Exemple concret : immeuble 7 lots à Saint-Étienne
- Bien : immeuble R+3, 7 lots (5 studios + 2 T2), 220 m², quartier résidentiel proche centre
- Prix d'achat : 180 000 EUR (négocié, affiché 210 000 EUR)
- Frais de notaire : 14 500 EUR
- Travaux (rénovation globale : électricité, peinture, sols, DPE) : 60 000 EUR
- Mobilier : 14 000 EUR (2 000 EUR/lot)
- Coût total : 268 500 EUR
Loyers après rénovation :
- 5 studios meublés x 320 EUR = 1 600 EUR/mois
- 2 T2 meublés x 430 EUR = 860 EUR/mois
- Total loyers : 2 460 EUR/mois = 29 520 EUR/an
Charges :
- Taxe foncière : 3 000 EUR/an = 250 EUR/mois
- Assurance PNO : 1 200 EUR/an = 100 EUR/mois
- Provision gros travaux : 1 500 EUR/an = 125 EUR/mois
- Comptable LMNP : 600 EUR/an = 50 EUR/mois
- Total charges : 525 EUR/mois
Résultat :
- Revenu net mensuel : 2 460 - 525 = 1 935 EUR/mois
- Revenu net annuel : 23 220 EUR
- Rentabilité nette : 23 220 / 268 500 = 8,6 %
- Trésorerie restante : 31 500 EUR (excellente marge de sécurité)
Vigilance : le seuil LMP
Avec 29 520 EUR de recettes locatives meublées, vous dépassez le seuil de 23 000 EUR. Si ces revenus représentent plus de 50 % de vos revenus professionnels, vous basculez en LMP. Ce statut impose des cotisations sociales (environ 35 à 45 % du bénéfice) mais offre aussi des avantages : imputation des déficits sur le revenu global et exonération de plus-value sous conditions après 5 ans. Anticipez ce point avec votre comptable.
Pour qui ?
L'immeuble multi-lots est la stratégie optimale pour ceux qui veulent maximiser les revenus locatifs avec un capital de 300 000 EUR. Elle demande de l'expérience en gestion locative et en travaux, mais les résultats financiers sont exceptionnels.
Stratégie 2 : Le portefeuille multi-biens dans 2-3 villes
Vous avez un bien en tête ?
Testez-le en 30 secondes : rendement, cash-flow, fiscalité.
Analyser une annonce gratuitementLe principe
Au lieu de concentrer 300 000 EUR sur un seul immeuble dans une seule ville, vous pouvez constituer un portefeuille de 3 à 5 biens répartis dans 2 ou 3 villes différentes. Cette approche offre une triple diversification : géographique, locative et de type de bien.
Allocation recommandée
| Bien | Ville | Type | Budget | Loyer mensuel |
|---|---|---|---|---|
| Immeuble 3 lots | Limoges | 2 studios + 1 T2 meublés | 120 000 EUR | 1 100 EUR |
| T3 colocation | Tours | 3 chambres meublées | 95 000 EUR | 1 200 EUR |
| T2 meublé | Clermont-Ferrand | Location meublée classique | 55 000 EUR | 480 EUR |
| Trésorerie de sécurité | — | — | 30 000 EUR | — |
| Total | 300 000 EUR | 2 780 EUR |
Détail de chaque bien
Bien 1 — Immeuble 3 lots à Limoges :
- Achat 80 000 EUR + notaire 6 800 EUR + travaux 25 000 EUR + mobilier 5 200 EUR = 117 000 EUR
- Loyers : 2 studios x 320 EUR + 1 T2 x 460 EUR = 1 100 EUR/mois
- Charges : 260 EUR/mois
- Net : 840 EUR/mois = 10 080 EUR/an
- Rentabilité nette : 8,6 %
Bien 2 — T3 en colocation à Tours :
- Achat 75 000 EUR + notaire 6 200 EUR + travaux/mobilier 13 800 EUR = 95 000 EUR
- Loyers : 3 x 400 EUR = 1 200 EUR/mois
- Charges : 310 EUR/mois
- Net : 890 EUR/mois = 10 680 EUR/an
- Rentabilité nette : 11,2 %
Bien 3 — T2 meublé à Clermont-Ferrand :
- Achat 38 000 EUR + notaire 3 400 EUR + travaux/mobilier 8 600 EUR = 50 000 EUR
- Loyer : 480 EUR/mois
- Charges : 120 EUR/mois
- Net : 360 EUR/mois = 4 320 EUR/an
- Rentabilité nette : 8,6 %
Résultat global du portefeuille
- Investissement total : 262 000 EUR
- Revenus nets mensuels : 840 + 890 + 360 = 2 090 EUR/mois
- Revenus nets annuels : 25 080 EUR
- Rentabilité nette globale : 25 080 / 262 000 = 9,6 %
- Trésorerie de sécurité : 38 000 EUR
- Nombre total de locataires/lots : 7 (excellente diversification)
- Nombre de villes : 3 (diversification géographique)
Pour qui ?
Le portefeuille multi-biens est la stratégie la plus équilibrée. Elle combine rentabilité élevée et diversification des risques. Elle demande plus de gestion (3 biens dans 3 villes), mais le risque de perte totale de revenus est quasi nul.
Stratégie 3 : L'investissement via SCI à l'IS
Le principe
La Société Civile Immobilière (SCI) à l'Impôt sur les Sociétés est un véhicule juridique qui permet d'optimiser la fiscalité et de préparer la transmission patrimoniale. Avec 300 000 EUR, la SCI devient particulièrement pertinente car elle permet de :
- Capitaliser les revenus au sein de la société (IS à 15 % jusqu'à 42 500 EUR de bénéfice, 25 % au-delà)
- Amortir les biens comme en LMNP, réduisant le résultat imposable
- Faciliter la transmission par donation de parts sociales (abattement de 100 000 EUR par parent/enfant tous les 15 ans)
- Investir à plusieurs (couple, famille, associés)
SCI à l'IS vs LMNP en nom propre : comparatif
| Critère | LMNP nom propre | SCI à l'IS |
|---|---|---|
| Imposition des revenus | IR (TMI) après amortissement | IS 15 % puis 25 % |
| Amortissement | Oui | Oui |
| Plus-value à la revente | Régime des particuliers (abattements durée) | Plus-value des sociétés (réintégration amortissements) |
| Transmission | Complexe (succession classique) | Donation de parts avec décote |
| Cotisations sociales | Pas de cotisations (LMNP) | Pas de cotisations (sauf gérant rémunéré) |
| Seuil de revenus | 23 000 EUR (passage en LMP) | Pas de seuil |
| Réinvestissement | Fiscalisé à chaque retrait | Les bénéfices restent dans la société |
Exemple concret : SCI à l'IS avec 2 immeubles
Capital apporté à la SCI : 300 000 EUR (en apport en numéraire ou en compte courant d'associé)
Bien 1 — Immeuble 5 lots au Havre :
- Achat 160 000 EUR + notaire 12 800 EUR + travaux 30 000 EUR = 202 800 EUR
- Loyers : 3 studios x 350 EUR + 2 T2 x 480 EUR = 2 010 EUR/mois
- Charges : 450 EUR/mois
- Net avant IS : 1 560 EUR/mois = 18 720 EUR/an
Bien 2 — Immeuble 3 lots à Nancy :
- Achat 70 000 EUR + notaire 6 000 EUR + travaux 15 000 EUR = 91 000 EUR
- Loyers : 2 studios x 310 EUR + 1 T2 x 440 EUR = 1 060 EUR/mois
- Charges : 250 EUR/mois
- Net avant IS : 810 EUR/mois = 9 720 EUR/an
Résultat fiscal de la SCI :
- Revenus nets totaux : 28 440 EUR/an
- Amortissements (biens + travaux) : environ 10 000 EUR/an
- Résultat fiscal : 28 440 - 10 000 = 18 440 EUR
- IS à 15 % : 2 766 EUR (car inférieur à 42 500 EUR)
- Bénéfice net après IS : 25 674 EUR/an = 2 139 EUR/mois
La SCI conserve ces bénéfices pour réinvestir ou constituer de la trésorerie. Si vous souhaitez sortir des dividendes, ils seront soumis au PFU de 30 % (ou barème progressif).
Pour qui ?
La SCI à l'IS est recommandée pour les investisseurs qui :
- Ont des revenus élevés (TMI 30 % ou plus) et veulent éviter l'alourdissement de l'IR
- Souhaitent capitaliser et réinvestir les revenus sans fiscalité supplémentaire
- Préparent la transmission de leur patrimoine immobilier à leurs enfants
- Investissent à plusieurs (couple, famille)
Attention : la SCI à l'IS est un engagement long terme. La revente des biens sera plus fortement imposée qu'en nom propre (réintégration des amortissements dans la plus-value). C'est une stratégie de capitalisation, pas de revente rapide.
Stratégie 4 : L'effet de levier maximal (300 000 EUR d'apport pour 800 000 à 1 000 000 EUR de patrimoine)
Le principe
Vous utilisez vos 300 000 EUR comme apport massif pour emprunter 500 000 à 700 000 EUR et constituer un patrimoine immobilier proche du million d'euros. C'est la stratégie la plus ambitieuse, réservée aux profils bancaires solides.
Conditions requises
- Revenus du foyer : minimum 7 000 à 10 000 EUR nets/mois
- Taux d'endettement disponible : au moins 25 à 30 %
- Stabilité professionnelle : CDI cadre ou profession libérale établie
- Aucun autre crédit en cours (ou crédits limités)
- Bonne gestion bancaire : pas de découverts, épargne régulière
Exemple concret : 3 biens avec effet de levier
Bien 1 — T3 à Rennes (patrimonial) :
- Prix : 230 000 EUR, frais + travaux : 30 000 EUR = 260 000 EUR
- Apport : 130 000 EUR, crédit : 130 000 EUR sur 20 ans à 3,3 %
- Mensualité : 743 EUR
- Loyer meublé : 950 EUR/mois, charges : 260 EUR/mois
- Cash-flow : 950 - 743 - 260 = -53 EUR/mois
Bien 2 — Immeuble 4 lots à Poitiers (rendement) :
- Prix : 140 000 EUR, frais + travaux : 30 000 EUR = 170 000 EUR
- Apport : 70 000 EUR, crédit : 100 000 EUR sur 15 ans à 3,2 %
- Mensualité : 701 EUR
- Loyers totaux : 1 400 EUR/mois, charges : 320 EUR/mois
- Cash-flow : 1 400 - 701 - 320 = +379 EUR/mois
Bien 3 — Colocation T5 à Clermont-Ferrand (cash-flow) :
- Prix : 110 000 EUR, frais + travaux : 25 000 EUR = 135 000 EUR
- Apport : 100 000 EUR, crédit : 35 000 EUR sur 10 ans à 3,1 %
- Mensualité : 340 EUR
- Loyers : 4 x 380 EUR = 1 520 EUR/mois, charges : 400 EUR/mois
- Cash-flow : 1 520 - 340 - 400 = +780 EUR/mois
Résultat combiné
| Bien 1 | Bien 2 | Bien 3 | Total | |
|---|---|---|---|---|
| Valeur du bien | 230 000 EUR | 140 000 EUR | 110 000 EUR | 480 000 EUR |
| Investissement total | 260 000 EUR | 170 000 EUR | 135 000 EUR | 565 000 EUR |
| Crédit | 130 000 EUR | 100 000 EUR | 35 000 EUR | 265 000 EUR |
| Cash-flow mensuel | -53 EUR | +379 EUR | +780 EUR | +1 106 EUR |
| Capital remboursé/an | 4 800 EUR | 5 200 EUR | 3 800 EUR | 13 800 EUR |
- Patrimoine total constitué : 480 000 EUR (biens immobiliers)
- Cash-flow net combiné : +1 106 EUR/mois
- Capital remboursé par an : 13 800 EUR
- Rendement total sur fonds propres : (1 106 x 12 + 13 800) / 300 000 = 9,0 %/an
Pour qui ?
L'effet de levier maximal est réservé aux investisseurs ambitieux avec un excellent profil bancaire. En combinant un bien patrimonial (métropole, cash-flow négatif mais valorisation) avec des biens de rendement (ville moyenne, cash-flow positif), vous obtenez un portefeuille équilibré qui s'autofinance tout en constituant un patrimoine de près de 500 000 EUR.
Stratégie 5 : Le portefeuille mixte immobilier direct + SCPI + trésorerie
Le principe
La diversification poussée consiste à répartir vos 300 000 EUR entre immobilier direct (pour le rendement et le contrôle), SCPI (pour la passivité et la diversification sectorielle), et une réserve de trésorerie confortable.
Allocation recommandée
| Poche | Montant | Type | Rendement visé |
|---|---|---|---|
| Immeuble de rapport | 160 000 EUR | 4 lots meublés, ville moyenne | 8 - 10 % brut |
| Colocation | 80 000 EUR | T4 meublé, ville étudiante | 10 - 13 % brut |
| SCPI diversifiées | 30 000 EUR | 3-4 SCPI (Europe, santé, logistique) | 5 - 5,5 % brut |
| Crowdfunding immobilier | 10 000 EUR | 8-10 projets diversifiés | 9 - 10 % brut |
| Trésorerie de sécurité | 20 000 EUR | Livret A / LDDS | 2,4 % |
| Total | 300 000 EUR |
Simulation détaillée
Poche 1 — Immeuble 4 lots à Rouen périphérie :
- Achat 110 000 EUR + notaire 9 000 EUR + travaux 30 000 EUR + mobilier 8 000 EUR = 157 000 EUR
- Loyers : 3 studios x 370 EUR + 1 T2 x 490 EUR = 1 600 EUR/mois
- Charges : 380 EUR/mois
- Net : 1 220 EUR/mois = 14 640 EUR/an
- Rentabilité nette : 9,3 %
Poche 2 — Colocation T4 à Poitiers :
- Achat 60 000 EUR + notaire 5 200 EUR + travaux/mobilier 14 800 EUR = 80 000 EUR
- Loyers : 3 x 370 EUR = 1 110 EUR/mois
- Charges : 290 EUR/mois
- Net : 820 EUR/mois = 9 840 EUR/an
- Rentabilité nette : 12,3 %
Poche 3 — SCPI :
- 30 000 EUR en 3-4 SCPI diversifiées
- Revenus bruts : 1 600 EUR/an, net après fiscalité : environ 950 EUR/an = 79 EUR/mois
Poche 4 — Crowdfunding :
- 10 000 EUR sur 8-10 projets
- Revenus nets annualisés : environ 660 EUR/an = 55 EUR/mois
Résultat global
- Revenus nets mensuels : 1 220 + 820 + 79 + 55 = 2 174 EUR/mois
- Revenus nets annuels : 26 090 EUR
- Rentabilité nette globale : 26 090 / 267 000 = 9,8 % (hors trésorerie)
- Nombre de sources de revenus : 4 types d'actifs, 9+ lots/projets
- Trésorerie de sécurité : 20 000 EUR
Pour qui ?
Le portefeuille mixte convient aux investisseurs qui veulent optimiser le couple rendement/risque. La diversification entre immobilier direct, SCPI et crowdfunding protège contre les aléas de chaque marché tout en maintenant une rentabilité globale excellente.
Comparatif des 5 stratégies pour investir 300 000 EUR
| Stratégie | Rendement net | Cash-flow mensuel | Patrimoine créé | Complexité | Risque |
|---|---|---|---|---|---|
| Immeuble multi-lots (cash) | 7 - 9 % | +1 500 à +2 000 EUR | 270 000 - 300 000 EUR | Élevée | Modéré |
| Multi-biens 2-3 villes | 8 - 10 % | +1 800 à +2 200 EUR | 260 000 - 280 000 EUR | Très élevée | Faible à modéré |
| SCI à l'IS | 7 - 9 % (capitalisation) | Variable | 280 000 - 300 000 EUR | Élevée | Modéré |
| Effet de levier (crédit) | 8 - 10 % sur fonds propres | +800 à +1 200 EUR | 480 000 - 800 000 EUR | Très élevée | Élevé |
| Portefeuille mixte | 8 - 10 % | +1 800 à +2 200 EUR | 260 000 - 290 000 EUR | Élevée | Faible |
Les erreurs à éviter avec un capital de 300 000 EUR
Erreur 1 : Investir dans un seul bien haut de gamme
Acheter un bel appartement à 300 000 EUR à Lyon ou Bordeaux centre pour 3 à 4 % de rendement brut est une sous-utilisation massive de votre capital. Avec la même somme, un portefeuille diversifié en province génère 2 à 3 fois plus de revenus.
Erreur 2 : Négliger la structure juridique
À 300 000 EUR d'investissement, la question de la SCI (IS ou IR), du LMNP ou du LMP devient cruciale. Une mauvaise structure peut vous coûter plusieurs milliers d'euros d'impôts par an. Consultez un expert-comptable spécialisé en immobilier avant d'acheter.
Erreur 3 : Sous-estimer les coûts de gestion
Gérer 6 à 10 lots dans 2-3 villes demande du temps et de l'organisation. Si vous gérez seul, estimez 5 à 10 heures par mois. Si vous déléguez, budgétez 7 à 10 % des loyers en frais de gestion locative. Dans les deux cas, intégrez ce coût dans votre calcul de rentabilité.
Erreur 4 : Oublier la provision pour gros travaux
Un immeuble de rapport a des charges structurelles importantes : toiture (tous les 25-30 ans, 15 000 à 30 000 EUR), ravalement de façade (tous les 15-20 ans, 10 000 à 25 000 EUR), mise aux normes (ascenseur, électricité). Provisionnez 3 à 5 % des loyers bruts chaque année.
Erreur 5 : Ne pas anticiper la fiscalité du LMP
Avec des revenus locatifs meublés dépassant 23 000 EUR/an, vous basculez potentiellement en LMP. Les cotisations sociales (SSI/URSSAF) représentent 35 à 45 % du bénéfice. Cette charge doit être intégrée dans vos projections de cash-flow.
Fiscalité avancée pour un investissement de 300 000 EUR
Scénario 1 : LMNP en nom propre (revenus < 23 000 EUR)
Si vous restez sous le seuil de 23 000 EUR de recettes meublées (par exemple en louant certains lots en nu), le LMNP au réel reste le régime le plus avantageux. L'amortissement des biens, travaux et mobilier réduit drastiquement l'imposition.
Scénario 2 : LMP en nom propre (revenus > 23 000 EUR)
Au-delà de 23 000 EUR de recettes meublées représentant plus de 50 % de vos revenus :
- Cotisations sociales SSI : environ 35 à 45 % du bénéfice BIC
- Mais : les déficits sont imputables sur le revenu global (sans limitation)
- Et : exonération de plus-value après 5 ans d'activité si recettes < 90 000 EUR
Scénario 3 : SCI à l'IS
- IS à 15 % jusqu'à 42 500 EUR de bénéfice
- Amortissement des biens (comme en LMNP)
- Bénéfices conservés dans la société = pas de fiscalité supplémentaire
- Dividendes soumis au PFU 30 % si distribués
- Plus-value à la revente : réintégration des amortissements (point négatif)
Notre recommandation
Pour un portefeuille de 300 000 EUR générant 25 000 à 30 000 EUR de revenus locatifs annuels, la SCI à l'IS est souvent la meilleure option si vous souhaitez capitaliser et réinvestir. Le LMNP reste pertinent si vous préférez la simplicité et que vous prévoyez de revendre à moyen terme (5-15 ans).
FAQ
Peut-on vivre de ses loyers avec 300 000 EUR investis ?
Avec une rentabilité nette de 8 à 10 %, 300 000 EUR génèrent 24 000 à 30 000 EUR/an, soit 2 000 à 2 500 EUR/mois nets. C'est un complément de revenus très significatif, voire suffisant pour vivre dans certaines régions. Mais attention à la fiscalité (LMNP/LMP/IS) qui peut réduire ce montant.
Faut-il créer une SCI pour investir 300 000 EUR ?
La SCI est recommandée si vous investissez à plusieurs, si vous préparez une transmission, ou si vos revenus locatifs dépassent le seuil LMP et que vous voulez éviter les cotisations sociales. En solo, pour un premier investissement, le LMNP en nom propre reste plus simple.
Comment diversifier avec 300 000 EUR ?
La diversification optimale combine : 2-3 biens dans 2-3 villes (diversification géographique), des types de biens différents (studios, T2, colocation), et éventuellement de la pierre-papier (SCPI, crowdfunding) pour compléter.
Quel rendement viser avec 300 000 EUR ?
En immobilier direct : 7 à 10 % net (hors fiscalité) est réaliste en ville moyenne avec des biens bien choisis. En portefeuille mixte (immobilier + SCPI) : 6 à 8 % net global. Avec effet de levier (crédit) : le rendement sur fonds propres peut atteindre 10 à 15 %.
Combien de biens peut-on acheter avec 300 000 EUR ?
En achat cash : 1 immeuble de 6-10 lots, ou 3-5 biens séparés. Avec effet de levier : le nombre dépend du montant emprunté, mais 3-4 biens distincts pour un patrimoine de 500 000 à 800 000 EUR est un objectif réaliste.
Comment financer les travaux de rénovation d'un immeuble ?
Trois options : payer cash (si le budget le permet), intégrer les travaux dans le crédit immobilier (les banques acceptent souvent un enveloppe travaux dans le prêt), ou utiliser un prêt travaux dédié (taux plus élevé mais démarche simplifiée).
Conclusion : 300 000 EUR, le capital du patrimoine immobilier solide
Avec 300 000 euros en 2026, vous êtes en position de construire un patrimoine immobilier qui génère des revenus mensuels de 1 500 à 2 500 EUR nets. Que vous optiez pour un immeuble de rapport multi-lots, un portefeuille diversifié dans plusieurs villes, une SCI à l'IS pour optimiser la fiscalité, ou un effet de levier pour viser le million de patrimoine, les stratégies sont puissantes et les résultats au rendez-vous.
L'essentiel est de structurer votre investissement avec méthode : choix de la structure juridique, sélection rigoureuse des villes et des biens, budget travaux réaliste, et anticipation de la fiscalité. À ce niveau d'investissement, l'accompagnement d'un expert-comptable spécialisé n'est plus un luxe mais une nécessité.
Prêt à déployer vos 300 000 EUR ? Utilisez le simulateur RentaImmo pour comparer les scénarios et optimiser votre stratégie d'investissement.