Pourquoi investir à Saint-Étienne en 2026 ?
Saint-Étienne est régulièrement citée comme la ville la plus rentable de France pour l'investissement locatif. Et pour cause : avec des prix au mètre carré démarrant à 1 000 EUR dans certains quartiers et des rendements bruts atteignant 8 à 12 %, la préfecture de la Loire offre des performances que peu de villes françaises peuvent égaler en 2026.
Longtemps associée à son passé industriel minier et métallurgique, Saint-Étienne a entamé une transformation profonde depuis les années 2000. La ville a su se réinventer autour de nouveaux piliers économiques :
- Le design et la création : labellisée Ville UNESCO de Design depuis 2010, Saint-Étienne accueille la Biennale Internationale du Design, la Cité du Design et de nombreux studios créatifs. Ce label prestigieux attire une population jeune et qualifiée
- 25 000 étudiants : l'Université Jean Monnet, l'École des Mines de Saint-Étienne (une des plus prestigieuses écoles d'ingénieurs françaises), l'ESADSE (École Supérieure d'Art et de Design), Télécom Saint-Étienne et de nombreuses formations supérieures génèrent une demande locative forte et récurrente
- Un réseau de transport connecté : le tramway irrigue la ville sur 3 lignes, le TER relie Saint-Étienne à Lyon Part-Dieu en seulement 45 minutes, et l'autoroute A47 permet de rejoindre la métropole lyonnaise rapidement
- La proximité de Lyon : à moins d'une heure de la deuxième ville de France, Saint-Étienne bénéficie de son dynamisme économique tout en conservant des prix immobiliers 3 à 4 fois inférieurs
En 2026, investir à Saint-Étienne représente une opportunité exceptionnelle pour les investisseurs recherchant le rendement maximal avec un ticket d'entrée minimal. Mais attention : la sélection du quartier est absolument déterminante pour la réussite de votre projet.
Le marché immobilier stéphanois : prix et tendances
Des prix parmi les plus bas de France
Saint-Étienne (175 000 habitants, 400 000 dans la métropole) affiche des prix immobiliers extrêmement bas pour une ville de cette taille, directement hérités de la désindustrialisation des années 1980-1990 :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Studio / T1 | 1 400 EUR | 900 - 2 000 EUR |
| T2 | 1 200 EUR | 800 - 1 800 EUR |
| T3 | 1 100 EUR | 700 - 1 600 EUR |
| T4 et plus | 1 000 EUR | 600 - 1 500 EUR |
| Maison | 1 400 EUR | 900 - 2 200 EUR |
La disparité des prix entre les quartiers est considérable à Saint-Étienne. Dans les secteurs les plus dépréciés (Montreynaud, Tarentaize-Beaubrun), on trouve des appartements à 500-700 EUR/m², tandis que les quartiers prisés (Centre-Deux, Fauriel) atteignent 1 600-2 000 EUR/m². Cette amplitude rend la sélection du quartier encore plus cruciale qu'ailleurs.
À titre de comparaison, Lyon affiche 4 500 à 6 000 EUR/m², Grenoble 2 500 à 3 500 EUR/m² et même Clermont-Ferrand se situe autour de 2 000 à 2 800 EUR/m². Saint-Étienne est littéralement la grande ville la moins chère de France.
Un marché en stabilisation
Après des années de baisse liées à la désindustrialisation et à la perte démographique, le marché immobilier stéphanois semble avoir atteint un plancher. Les prix se sont stabilisés depuis 2022-2023 dans les quartiers centraux, et certains secteurs connaissent même de légères hausses portées par les programmes de rénovation urbaine.
En 2026, le marché est favorable aux acheteurs : les délais de vente restent longs (3 à 6 mois en moyenne), les négociations sont possibles (5 à 15 % de marge) et le stock de biens disponibles est important. Pour un investisseur, cela signifie la possibilité de sélectionner minutieusement le meilleur bien au meilleur prix.
Des loyers stables malgré les prix bas
Contrairement aux prix d'achat qui ont fortement baissé, les loyers stéphanois se sont maintenus à des niveaux corrects grâce à la demande étudiante et à la population active locale. C'est cette déconnexion entre prix d'achat bas et loyers stables qui génère les rendements exceptionnels de la ville.
| Type de bien | Loyer mensuel moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Studio 18-25 m² | 300 EUR | 250 - 370 EUR |
| T2 35-45 m² | 380 EUR | 320 - 450 EUR |
| T3 55-70 m² | 450 EUR | 380 - 550 EUR |
| T4 75-90 m² | 520 EUR | 430 - 620 EUR |
| Colocation (par chambre) | 300 EUR | 250 - 370 EUR |
Le taux de vacance locative varie fortement selon les quartiers. En centre-ville et à proximité de l'université, il est de 5 à 7 %. Dans les quartiers périphériques défavorisés, il peut atteindre 15 à 20 %. La sélection du quartier est donc la clé absolue du succès à Saint-Étienne.
Rendement locatif à Saint-Étienne : entre 8 et 12 %
Vous avez un bien en tête ?
Testez-le en 30 secondes : rendement, cash-flow, fiscalité.
Analyser une annonce gratuitementSaint-Étienne est le champion incontesté du rendement locatif en France. Les chiffres parlent d'eux-mêmes :
| Stratégie | Rendement brut | Rendement net estimé |
|---|---|---|
| Studio meublé étudiant (centre) | 9 - 12 % | 7 - 9 % |
| T2 meublé LMNP | 8 - 10 % | 6 - 8 % |
| Colocation meublée | 10 - 14 % | 7,5 - 10 % |
| T3 location nue classique | 7 - 9 % | 5 - 7 % |
| Immeuble de rapport | 10 - 15 % | 7 - 11 % |
Ces rendements sont tout simplement imbattables en France. À titre de comparaison : Lyon offre 3,5-5 %, Paris 2,5-4 %, Bordeaux 4-5,5 %. Même les autres villes réputées rentables comme Limoges (7-9 %) ou Brest (7-9 %) ne rivalisent pas avec Saint-Étienne.
Pour calculer précisément le rendement de votre projet stéphanois, utilisez notre simulateur de rentabilité locative qui intègre toutes les charges, la fiscalité et le financement.
Les meilleurs quartiers pour investir à Saint-Étienne
La sélection du quartier est LE facteur déterminant à Saint-Étienne. Un mauvais choix de quartier peut transformer un investissement prometteur en cauchemar (vacance locative, impayés, dégradations). Voici les secteurs à privilégier et ceux à éviter absolument.
1. Centre-ville / Jean Jaurès : le choix sûr
Le centre-ville de Saint-Étienne, articulé autour de la place Jean Jaurès et de la Grand'Rue, est le secteur le plus dynamique de la ville. Rénové en profondeur ces dernières années, il concentre les commerces, les restaurants, la vie culturelle et une excellente desserte en tramway.
- Prix moyen : 1 200 - 1 600 EUR/m²
- Loyer T2 : 380 - 450 EUR/mois
- Rendement brut : 8 - 10 %
- Profil locataire : jeunes actifs, étudiants, cadres
- Atouts : tramway (3 lignes), commerces, animation, proximité gare TER (Lyon en 45 min), faible vacance locative, bâti rénové
- Points de vigilance : certains immeubles anciens nécessitent des vérifications structurelles, fuir les micro-secteurs encore dégradés
Le centre-ville est le choix patrimonial par excellence à Saint-Étienne. La demande locative y est forte et diversifiée, le risque de vacance est le plus faible de la ville et le potentiel de valorisation à long terme est le plus élevé. Pour un premier investissement stéphanois, c'est le secteur recommandé.
2. Bellevue : le quartier résidentiel familial
Bellevue, situé sur les hauteurs sud de la ville, est un quartier résidentiel calme et verdoyant, prisé des familles et des cadres. Il offre une vue dégagée sur la ville et un cadre de vie agréable.
- Prix moyen : 1 300 - 1 600 EUR/m²
- Loyer T3 : 450 - 550 EUR/mois
- Rendement brut : 7 - 8,5 %
- Profil locataire : familles, cadres, retraités actifs
- Atouts : cadre de vie, espaces verts, écoles, sécurité, baux longs (familles)
- Points de vigilance : rendement légèrement inférieur au centre, moins bien desservi en transport
Bellevue est le quartier de la sécurité locative. Les locataires y restent plus longtemps (3 à 5 ans en moyenne), le turn-over est faible et le risque d'impayés est réduit. Un T3 de 65 m² acheté 85 000 EUR et loué 500 EUR/mois génère un rendement brut confortable de 7 %.
3. Manufacture / Cours Fauriel : le quartier universitaire premium
Le secteur Manufacture-Fauriel, situé au sud du centre-ville, abrite l'École des Mines, Télécom Saint-Étienne et plusieurs campus universitaires. C'est le quartier étudiant haut de gamme de la ville.
- Prix moyen : 1 200 - 1 600 EUR/m²
- Loyer studio : 300 - 380 EUR/mois
- Rendement brut : 8 - 10 %
- Profil locataire : étudiants (principalement grandes écoles), jeunes ingénieurs
- Atouts : demande étudiante constante, locataires de qualité (élèves ingénieurs), tramway, proximité Parc de l'Europe
- Points de vigilance : vacance estivale possible, rotation annuelle des étudiants
Le quartier Manufacture est idéal pour le studio ou T1 meublé ciblant les étudiants des grandes écoles. Ces locataires sont souvent soutenus financièrement par leurs parents et présentent un profil solvable. Un studio de 25 m² acheté 30 000 EUR et loué 320 EUR/mois offre un rendement brut de 12,8 %.
4. Châteaucreux / Gare : le quartier en transformation
Châteaucreux, le quartier de la gare SNCF, bénéficie d'un vaste programme de rénovation urbaine. La gare TER relie Saint-Étienne à Lyon Part-Dieu en 45 minutes, attirant des navetteurs qui travaillent dans la métropole lyonnaise mais vivent à Saint-Étienne pour le coût de la vie.
- Prix moyen : 1 000 - 1 400 EUR/m²
- Loyer T2 : 350 - 420 EUR/mois
- Rendement brut : 8,5 - 11 %
- Profil locataire : navetteurs Lyon-Saint-Étienne, jeunes actifs, étudiants
- Atouts : gare TER (Lyon en 45 min), rénovation urbaine en cours, prix d'entrée très bas, potentiel de plus-value
- Points de vigilance : quartier encore en transition, bien sélectionner les rues, éviter les copropriétés dégradées
Châteaucreux est le pari le plus prometteur de Saint-Étienne. La proximité de la gare en fait un secteur stratégique pour les navetteurs lyonnais, une population en croissance qui recherche des logements de qualité à prix abordable. Le programme Châteaucreux 2030 prévoit des équipements publics, des espaces verts et des logements neufs qui tireront tout le quartier vers le haut.
5. Montplaisir : le quartier à éviter
Montplaisir, situé au nord de la ville, est un grand ensemble des années 1960-1970 qui cumule les difficultés sociales. Malgré des prix extrêmement bas (500-800 EUR/m²), investir à Montplaisir est fortement déconseillé.
- Prix moyen : 500 - 800 EUR/m²
- Loyer T3 : 300 - 380 EUR/mois
- Rendement brut théorique : 10 - 15 % (mais illusoire)
- Risques majeurs : vacance locative élevée (15-25 %), impayés fréquents, dégradations, copropriétés en difficulté financière, difficultés de revente
- Verdict : à fuir absolument
Le piège classique à Saint-Étienne est d'acheter dans ces quartiers défavorisés en se laissant séduire par un rendement théorique mirobolant. En réalité, entre la vacance, les impayés, les travaux de remise en état et l'impossibilité de revendre, l'investissement s'avère catastrophique. Ne tombez pas dans ce piège.
De même, évitez les quartiers de Montreynaud, Tarentaize-Beaubrun et La Cotonne qui présentent des problématiques similaires.
Le tramway : un critère de sélection essentiel
Le réseau de tramway de Saint-Étienne est le plus ancien de France (en service continu depuis 1881) et compte aujourd'hui 3 lignes qui desservent les principaux axes de la ville. Pour l'investisseur, la proximité du tramway est un critère de sélection déterminant :
- Les biens situés à moins de 300 mètres d'une station de tramway affichent un taux de vacance 30 à 40 % inférieur à ceux situés plus loin
- Les loyers y sont 5 à 10 % plus élevés
- La demande locative est plus diversifiée (étudiants, actifs, seniors)
Lors de votre recherche de bien, croisez systématiquement l'emplacement avec le plan du tramway. Les lignes T1 (Hôpital Nord - Solaure), T2 (Terrasse - Châteaucreux) et T3 (Châteaucreux - Bellevue) dessinent les corridors les plus attractifs pour l'investissement.
La connexion Lyon-Saint-Étienne : un atout stratégique
L'un des arguments les plus puissants en faveur de l'investissement à Saint-Étienne est sa connexion avec Lyon. Le TER relie la gare de Châteaucreux à Lyon Part-Dieu en 45 minutes, avec des trains toutes les 15 à 20 minutes aux heures de pointe. Cette proximité génère un flux croissant de navetteurs qui travaillent à Lyon mais vivent à Saint-Étienne pour bénéficier du coût de la vie 3 à 4 fois inférieur.
Ce phénomène de métropolisation crée une demande locative structurelle nouvelle :
- Des jeunes actifs lyonnais qui ne peuvent pas acheter à Lyon (5 000 EUR/m²) et préfèrent louer un beau T3 à Saint-Étienne pour 450 EUR/mois
- Des familles lyonnaises qui veulent plus d'espace sans exploser leur budget logement
- Des travailleurs en télétravail partiel (2-3 jours par semaine) qui n'ont plus besoin d'être à Lyon quotidiennement
Cette tendance devrait s'amplifier dans les années à venir, soutenant la demande locative et potentiellement les prix dans les quartiers proches de la gare.
Simulation complète : T3 de 55 m² à 55 000 EUR
Voici une simulation réaliste d'un investissement locatif meublé à Saint-Étienne, dans le quartier Centre / Jean Jaurès.
Caractéristiques du bien
- Type : T3, 55 m², quartier Centre / Jean Jaurès
- Prix d'achat : 55 000 EUR (1 000 EUR/m²)
- Frais de notaire : 4 400 EUR (8 %)
- Travaux de rafraîchissement : 5 000 EUR
- Mobilier LMNP : 3 500 EUR
- Coût total : 67 900 EUR
Financement
- Apport : 12 900 EUR (frais de notaire + meubles)
- Emprunt : 55 000 EUR sur 20 ans à 3,2 %
- Mensualité crédit : 313 EUR/mois
- Assurance emprunteur : 14 EUR/mois
- Total mensualité : 327 EUR/mois
Revenus et charges
| Poste | Montant mensuel | Montant annuel |
|---|---|---|
| Loyer charges comprises | 400 EUR | 4 800 EUR |
| Charges de copropriété | -50 EUR | -600 EUR |
| Taxe foncière | -45 EUR | -540 EUR |
| Assurance PNO | -10 EUR | -120 EUR |
| Assurance loyers impayés | -12 EUR | -144 EUR |
| Entretien / provisions | -15 EUR | -180 EUR |
| Charges totales | -132 EUR | -1 584 EUR |
| Revenu net avant crédit | 268 EUR | 3 216 EUR |
Résultats
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Rendement brut | 8,7 % (4 800 / 55 000) |
| Rendement net avant impôts | 5,8 % (3 216 / 55 000) |
| Cash-flow avant impôts | -59 EUR/mois (268 - 327) |
| Cash-flow LMNP réel (après amortissements) | -59 EUR/mois mais fiscalité quasi nulle |
| Effort d'épargne mensuel | 59 EUR |
Analyse du résultat
L'effort d'épargne de seulement 59 EUR/mois est remarquablement faible. C'est l'un des rares marchés en France où l'on peut approcher l'autofinancement dès l'achat sur un T3. En contrepartie, vous construisez un patrimoine immobilier qui sera intégralement payé dans 20 ans.
Grâce au statut LMNP au régime réel, les amortissements du bien (sur 25-30 ans) et du mobilier (sur 5-7 ans) réduisent l'imposition à zéro pendant les 10 à 15 premières années. Une fois le crédit remboursé, vous percevrez 268 EUR/mois de revenus nets, soit 3 216 EUR/an.
Le rendement brut de 8,7 % est exceptionnel et confirme le statut de Saint-Étienne comme championne du rendement en France. Avec un loyer bien calibré et un quartier bien choisi, le risque est parfaitement maîtrisé.
Pour affiner cette simulation avec vos propres hypothèses, utilisez notre simulateur en ligne. Vous pouvez ajuster le prix, le loyer, les charges et le financement en quelques clics.
Stratégies d'investissement à Saint-Étienne
Stratégie 1 : le studio meublé étudiant
Avec 25 000 étudiants et un parc de logements étudiants insuffisant, le studio meublé est une stratégie éprouvée à Saint-Étienne. Le quartier Manufacture / Fauriel et le centre-ville sont les zones de prédilection.
Exemple chiffré :
- Achat studio 25 m² au centre : 30 000 EUR
- Travaux et meubles : 5 000 EUR
- Coût total : 35 000 EUR
- Loyer : 310 EUR/mois sur 10 mois (bail étudiant) + 200 EUR juillet (location saisonnière Design Week)
- Revenu annuel : 3 300 EUR
- Rendement brut : 9,4 %
Stratégie 2 : la colocation meublée
La colocation est une stratégie redoutablement efficace à Saint-Étienne grâce aux prix d'achat dérisoires des grands appartements. Un T4 de 80 m² acheté 65 000 EUR peut générer un rendement brut supérieur à 13 %.
Exemple chiffré :
- Achat T4 de 80 m² au centre : 65 000 EUR
- Travaux et meubles : 12 000 EUR
- Coût total : 77 000 EUR
- 3 chambres louées à 300 EUR/mois chacune : 900 EUR/mois
- Rendement brut : 14 % (sur le prix d'achat seul)
- Charges annuelles : environ 2 800 EUR
- Rendement net avant impôts : 10,7 %
La colocation à Saint-Étienne offre des rendements extraordinaires. La gestion est plus intensive mais le jeu en vaut largement la chandelle. Ciblez les étudiants de l'École des Mines et de Télécom Saint-Étienne, qui sont des locataires fiables et solvables.
Stratégie 3 : l'immeuble de rapport
Saint-Étienne est l'un des derniers marchés en France où l'on peut encore acheter un petit immeuble de rapport pour moins de 200 000 EUR. Cette stratégie permet de mutualiser les coûts et de maximiser le rendement.
Avantages spécifiques :
- Pas de copropriété : vous êtes seul maître à bord, pas de charges de syndic ni de décisions collectives
- Économies d'échelle sur les travaux, l'assurance et la gestion
- Ticket d'entrée de 100 000 à 200 000 EUR pour 3 à 6 lots
- Rendement brut de 10 à 15 % si le bien est bien situé et correctement rénové
Attention toutefois : l'immeuble de rapport demande des compétences en gestion et en rénovation. Il est conseillé aux investisseurs ayant déjà une première expérience locative.
Stratégie 4 : le T2 meublé pour navetteurs Lyon
Cette stratégie cible les actifs travaillant à Lyon mais vivant à Saint-Étienne pour profiter du coût de la vie inférieur. Le secteur Châteaucreux (gare) est le plus adapté.
Avantages :
- Locataire solvable (salaire lyonnais, loyer stéphanois)
- Baux longs (les navetteurs s'installent durablement)
- Demande en croissance avec le développement du télétravail partiel
- T2 meublé de qualité proche de la gare : 350-420 EUR/mois pour un achat de 45 000-60 000 EUR
Pour optimiser la fiscalité de votre investissement, le statut LMNP au régime réel est la solution optimale. Consultez notre guide LMNP 2026 pour tout comprendre.
Les risques de l'investissement à Saint-Étienne
1. La démographie en déclin
C'est le risque numéro un. Saint-Étienne perd des habitants depuis les années 1970 (240 000 en 1968, 175 000 aujourd'hui). Cette érosion démographique pèse sur la demande locative globale et explique en partie les prix bas.
Atténuation : la baisse démographique ralentit depuis 2015 et le centre-ville se stabilise voire gagne des habitants grâce aux programmes de rénovation. Les quartiers bien situés ne souffrent pas de vacance excessive. Le flux de navetteurs lyonnais compense partiellement la perte de population locale.
2. Le risque de copropriété dégradée
Saint-Étienne compte un nombre important de copropriétés en difficulté financière, notamment dans les quartiers défavorisés. Des charges impayées, des travaux non réalisés et des parties communes dégradées peuvent transformer un investissement en gouffre financier.
Atténuation : avant tout achat, exigez les procès-verbaux des trois dernières assemblées générales, le carnet d'entretien, le montant des charges impayées et le fonds de travaux. Évitez les copropriétés avec plus de 15 % d'impayés de charges.
3. La vacance locative dans certains quartiers
La vacance locative est le problème principal des investisseurs déçus à Saint-Étienne. Elle est presque toujours liée à un mauvais choix de quartier ou à un bien de mauvaise qualité.
Atténuation : restez dans les quartiers recommandés (Centre, Bellevue, Manufacture, Châteaucreux), proposez un logement rénové et bien meublé, et fixez un loyer cohérent avec le marché. Dans ces conditions, la vacance reste inférieure à 5-7 %.
4. La plus-value limitée
Ne comptez pas sur une forte plus-value à Saint-Étienne. Le marché est stable mais n'offre pas les perspectives de valorisation de Lyon, Bordeaux ou Rennes. Investissez à Saint-Étienne pour le rendement, pas pour la plus-value.
5. L'image de la ville
Saint-Étienne souffre encore d'une image négative héritée de son passé industriel. Cette image freine certains locataires et investisseurs. Cependant, la réalité a considérablement évolué : le label UNESCO de Design, la rénovation du centre-ville et la qualité de vie croissante changent progressivement la perception.
Saint-Étienne vs Lyon : le match du rendement
| Critère | Saint-Étienne | Lyon |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 1 000 - 1 600 EUR | 4 500 - 6 000 EUR |
| Loyer T2 moyen | 350 - 450 EUR | 700 - 900 EUR |
| Rendement brut moyen | 8 - 12 % | 3,5 - 5 % |
| Population étudiante | 25 000 | 160 000 |
| Tension locative | Modérée à forte (selon quartier) | Très forte |
| Ticket d'entrée T3 | 40 000 - 80 000 EUR | 200 000 - 350 000 EUR |
| Valorisation annuelle | 0 à +1 % | +2 à 4 % |
| Liquidité du marché | Faible à moyenne | Élevée |
Verdict : Saint-Étienne écrase Lyon sur le rendement pur. Avec le budget d'un studio lyonnais (150 000 EUR), vous achetez un T4 rénové au centre de Saint-Étienne ET un studio meublé pour étudiants. Le rendement cumulé dépasse 10 % là où Lyon plafonne à 4 %. En revanche, Lyon offre une sécurité patrimoniale et une liquidité incomparables.
Conseils pratiques pour investir à Saint-Étienne en 2026
Avant l'achat
- Limitez-vous aux quartiers recommandés : Centre / Jean Jaurès, Bellevue, Manufacture / Fauriel, Châteaucreux. Ne vous aventurez jamais dans les quartiers défavorisés, même si les prix sont tentants
- Vérifiez la copropriété : procès-verbaux d'AG, impayés de charges, travaux votés, fonds de travaux. C'est le piège numéro un à Saint-Étienne
- Inspectez le DPE : le parc stéphanois comporte beaucoup de passoires thermiques. Anticipez le coût de la rénovation énergétique ou ciblez des biens déjà rénovés
- Négociez fermement : le marché est très favorable aux acheteurs, visez 8 à 15 % de remise sur le prix affiché
- Visitez plusieurs quartiers : la différence entre un bon et un mauvais quartier est flagrante à Saint-Étienne. Promenez-vous à pied pour ressentir l'ambiance
Pour la mise en location
- Proposez un logement rénové et meublé : dans un marché concurrentiel, la qualité du bien fait la différence
- Ciblez les étudiants des grandes écoles : Mines, Télécom, ESADSE. Publiez sur les groupes étudiants et les sites des écoles
- Fixez un loyer réaliste : ne surévaluez pas le loyer, préférez une vacance nulle à un rendement théorique jamais atteint
- Souscrivez une GLI : indispensable à Saint-Étienne pour sécuriser vos revenus
Pour optimiser la fiscalité
- Optez pour le LMNP au régime réel : les amortissements annulent l'imposition sur les revenus locatifs
- Intégrez les travaux dans le coût d'acquisition : tous les travaux de rénovation sont amortissables en LMNP
- Faites appel à un expert-comptable spécialisé LMNP : le coût (300 à 500 EUR/an) est largement amorti par les économies fiscales
Conclusion : Saint-Étienne, le rendement roi en 2026
Saint-Étienne est indiscutablement la ville du rendement maximal en France en 2026. Avec des prix d'achat inférieurs à 1 500 EUR/m² dans les bons quartiers et des rendements bruts de 8 à 12 %, aucune autre grande ville française ne peut rivaliser sur le terrain de la rentabilité pure.
Mais attention : Saint-Étienne est aussi la ville où la sélection du quartier est la plus déterminante. Investir dans un bon quartier génère un rendement exceptionnel avec un risque maîtrisé. Investir dans un mauvais quartier, même à prix dérisoire, est la recette du désastre. Le T3 de 55 m² au centre à 55 000 EUR loué 400 EUR/mois avec un rendement brut de 8,7 % et un effort d'épargne de seulement 59 EUR/mois illustre parfaitement le potentiel de cette ville.
Que vous visiez le studio étudiant près de l'École des Mines, la colocation au centre-ville ou l'immeuble de rapport à Châteaucreux, Saint-Étienne a une stratégie pour chaque profil d'investisseur recherchant le rendement.
Prêt à simuler votre investissement à Saint-Étienne ? Utilisez notre simulateur de rentabilité pour obtenir une analyse complète en quelques minutes. Pour accéder à des simulations avancées avec comparaison multi-scénarios, découvrez nos offres premium.