Pourquoi investir à Nancy en 2026 ?
Nancy, préfecture de Meurthe-et-Moselle et ancienne capitale du duché de Lorraine, est une ville qui conjugue patrimoine exceptionnel, dynamisme universitaire et prix immobiliers encore très accessibles. Avec 50 000 étudiants, des prix moyens de 2 000 à 2 600 EUR/m² et un rendement locatif brut de 6 à 8 %, Nancy représente une opportunité majeure pour les investisseurs immobiliers en 2026.
La célèbre place Stanislas, classée au patrimoine mondial de l'UNESCO, n'est pas seulement un joyau architectural : elle symbolise une ville qui attire, séduit et retient. Voici les fondamentaux qui font de Nancy un marché locatif porteur :
- 50 000 étudiants : l'Université de Lorraine, les Mines de Nancy, l'ICN Business School, l'ENSEM, l'ENSAIA, l'ARTEM et de nombreuses formations supérieures constituent le troisième pôle universitaire de l'Est de la France. Cette population étudiante massive génère une demande locative structurelle en petites et moyennes surfaces
- Un bassin d'emploi diversifié : santé (CHU de Nancy, 9 000 salariés), recherche (CNRS, INRIA, INSERM), industrie (sidérurgie en reconversion, nouvelles technologies), tertiaire et services. Cette diversité économique protège contre les chocs sectoriels
- Un cadre de vie reconnu : Nancy est régulièrement classée parmi les villes les plus agréables de France pour les étudiants. Son patrimoine Art Nouveau unique en Europe, sa scène culturelle dynamique et sa gastronomie lorraine attirent résidents et visiteurs
- La connexion TGV : Nancy est à 1h30 de Paris en TGV, à 1h20 de Strasbourg et à 1h45 de Luxembourg. Cette accessibilité renforce l'attractivité de la ville pour les actifs travaillant dans ces métropoles
- La proximité du Luxembourg : le marché de l'emploi luxembourgeois, avec ses salaires élevés, bénéficie indirectement à Nancy. De plus en plus de travailleurs frontaliers choisissent de résider à Nancy pour son cadre de vie, tout en travaillant au Luxembourg
En 2026, Nancy offre un point d'entrée encore abordable dans un marché en légère progression. Les investisseurs qui se positionnent maintenant bénéficieront de prix d'achat modérés et d'une demande locative solide.
Le marché immobilier nancéien : prix et tendances
Des prix modérés pour une ville de cette envergure
Nancy (105 000 habitants, 290 000 dans la métropole du Grand Nancy) affiche des prix immobiliers nettement inférieurs à ceux des métropoles comparables :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Studio / T1 | 2 400 EUR | 2 000 - 3 000 EUR |
| T2 | 2 200 EUR | 1 800 - 2 800 EUR |
| T3 | 2 100 EUR | 1 700 - 2 600 EUR |
| T4 et plus | 1 900 EUR | 1 500 - 2 400 EUR |
| Maison | 2 500 EUR | 2 000 - 3 200 EUR |
À titre de comparaison, Strasbourg affiche 3 200 à 4 200 EUR/m², Lyon 4 000 à 5 500 EUR/m² et même Metz se situe autour de 2 200 à 2 800 EUR/m². Nancy offre un ticket d'entrée 30 à 50 % inférieur à Strasbourg pour un rendement comparable voire supérieur.
Un marché en légère reprise après la correction
Le marché immobilier nancéien a connu une correction de 3 à 7 % entre 2023 et 2025, principalement liée à la hausse des taux d'intérêt. En 2026, les signaux de reprise sont clairs :
- Les taux de crédit se stabilisent autour de 3 à 3,5 %, redonnant du pouvoir d'achat aux acquéreurs
- Le volume de transactions repart à la hausse, signe d'un marché qui retrouve son dynamisme
- Les vendeurs acceptent encore des négociations de 5 à 8 % sur les biens nécessitant des travaux
Cette phase de marché est particulièrement favorable aux investisseurs : les prix sont bas, les vendeurs motivés et la demande locative reste intacte.
Des loyers soutenus par la demande étudiante
La demande locative nancéienne est structurellement forte, portée par les 50 000 étudiants qui cherchent à se loger chaque année. Voici les niveaux de loyers constatés en 2026 :
| Type de bien | Loyer mensuel moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Studio 18-25 m² | 400 EUR | 350 - 480 EUR |
| T2 35-45 m² | 550 EUR | 480 - 650 EUR |
| T3 55-70 m² | 700 EUR | 620 - 800 EUR |
| T4 75-90 m² | 850 EUR | 750 - 980 EUR |
| Colocation (par chambre) | 380 EUR | 330 - 430 EUR |
Le taux de vacance locative à Nancy est faible, autour de 3 à 5 % dans les quartiers centraux et universitaires. La rentrée de septembre crée une tension locative forte avec des biens qui trouvent preneur en quelques jours seulement.
Rendement locatif à Nancy : entre 6 et 8 %
Vous avez un bien en tête ?
Testez-le en 30 secondes : rendement, cash-flow, fiscalité.
Analyser une annonce gratuitementNancy se positionne parmi les villes françaises offrant un excellent rapport entre rendement locatif et qualité des fondamentaux économiques. Le ratio prix accessibles / loyers corrects génère des rendements bruts attractifs :
| Stratégie | Rendement brut | Rendement net estimé |
|---|---|---|
| Studio meublé étudiant | 7 - 8,5 % | 5 - 6,5 % |
| T2 meublé LMNP | 6,5 - 8 % | 4,5 - 6 % |
| Colocation meublée | 7,5 - 9,5 % | 5,5 - 7 % |
| T3 location nue classique | 5,5 - 7 % | 3,5 - 5 % |
| T2 meublé proche campus | 7 - 8,5 % | 5 - 6,5 % |
Ces rendements sont nettement supérieurs à ceux de Strasbourg (4,5-5,5 %), Lyon (3,5-4,5 %) ou encore Paris (2,5-3,5 %). Nancy rivalise avec des villes comme Clermont-Ferrand ou Saint-Étienne en termes de rendement, tout en offrant un cadre de vie et un patrimoine architectural nettement plus attractifs.
Pour calculer précisément le rendement de votre projet nancéien, utilisez notre simulateur de rentabilité locative qui intègre toutes les charges, la fiscalité et le financement.
Les meilleurs quartiers pour investir à Nancy
1. Vieille Ville - Ville Vieille : le charme historique
La Vieille Ville de Nancy, avec ses ruelles médiévales, ses hôtels particuliers et la porte de la Craffe, est le quartier le plus pittoresque de la ville. Situé entre la place Stanislas et la porte de la Craffe, il attire une clientèle variée séduite par son authenticité.
- Prix moyen : 2 200 - 2 800 EUR/m²
- Loyer T2 : 520 - 620 EUR/mois
- Rendement brut : 6 - 7,5 %
- Profil locataire : jeunes actifs, couples, étudiants en écoles de commerce, expatriés
- Atouts : patrimoine exceptionnel, proximité place Stanislas, commerces, restaurants, vie nocturne animée, charme architectural unique
- Points de vigilance : bâti ancien parfois mal isolé, copropriétés nécessitant des travaux de façade, stationnement difficile
La Vieille Ville est un choix patrimonial solide. Les biens rénovés dans ce quartier bénéficient d'une demande locative constante et d'un potentiel de valorisation à long terme. Les touristes visitant Nancy se concentrent dans ce secteur, ce qui peut aussi permettre de la location courte durée en complément.
2. Stanislas - Centre-ville : le coeur battant
Le quartier Stanislas englobe la célèbre place et les rues commerçantes environnantes (rue Saint-Jean, rue Saint-Dizier, point Central). C'est le centre névralgique de Nancy, desservi par le tramway et par toutes les lignes de bus.
- Prix moyen : 2 400 - 3 000 EUR/m²
- Loyer T2 : 550 - 650 EUR/mois
- Rendement brut : 6 - 7 %
- Profil locataire : cadres, professions libérales, étudiants aisés, jeunes actifs
- Atouts : emplacement premium, tramway, commerces, gare TGV à 10 minutes à pied, vie culturelle riche
- Points de vigilance : prix au m² les plus élevés de Nancy, difficile de trouver des affaires sous le prix du marché
Stanislas est le quartier le plus sûr pour un investissement patrimonial. La demande locative ne faiblit jamais grâce à la centralité absolue. Le rendement est légèrement inférieur à d'autres quartiers, mais la vacance locative y est quasi inexistante et la valorisation à long terme est la plus forte de Nancy.
3. Poincaré - Foch : le quartier résidentiel chic
Situé au sud de la place Stanislas, le quartier Poincaré-Foch est le secteur résidentiel haut de gamme de Nancy. Ses larges avenues bordées d'arbres, ses immeubles haussmanniens et ses squares en font un quartier prisé des familles et des cadres supérieurs.
- Prix moyen : 2 300 - 2 900 EUR/m²
- Loyer T2 : 530 - 630 EUR/mois
- Rendement brut : 6 - 7 %
- Profil locataire : familles, cadres, professions médicales (proximité CHU), enseignants
- Atouts : calme, espaces verts, standing des immeubles, proximité centre-ville, tramway, écoles réputées
- Points de vigilance : peu de petites surfaces disponibles, marché orienté vers les T3 et T4
Poincaré-Foch convient aux investisseurs recherchant la stabilité locative. Les locataires y restent longtemps (3 à 5 ans en moyenne), ce qui réduit les frais de rotation et la vacance. Un T3 rénové dans ce quartier se loue sans difficulté et attire des profils solvables.
4. Laxou Campus - Technopôle : la proximité universitaire
Laxou, commune limitrophe à l'ouest de Nancy, abrite une partie du campus universitaire et le technopôle de Nancy-Brabois. Ce secteur concentre les écoles d'ingénieurs (Mines, ENSEM, ENSAIA), les laboratoires de recherche et le CHU de Brabois.
- Prix moyen : 1 800 - 2 300 EUR/m²
- Loyer T2 : 450 - 550 EUR/mois
- Rendement brut : 6,5 - 8 %
- Profil locataire : étudiants en écoles d'ingénieurs, chercheurs, internes en médecine, personnels du CHU
- Atouts : prix d'entrée bas, demande locative soutenue, proximité campus et CHU, bus et tramway
- Points de vigilance : quartier moins central, attractivité moindre pour les non-étudiants en été
Laxou Campus est le terrain idéal pour les studios et T2 meublés ciblant les étudiants et les jeunes chercheurs. Un studio de 22 m² acheté 45 000 EUR et loué 380 EUR/mois génère un rendement brut de 10 %. Les internes en médecine du CHU de Brabois sont des locataires particulièrement fiables.
5. Vandoeuvre-lès-Nancy : le campus et les prix bas
Vandoeuvre-lès-Nancy, au sud de Nancy, est la deuxième commune de la métropole avec 30 000 habitants. Elle accueille une partie majeure du campus universitaire de Lorraine, le CHU de Brabois et de nombreuses résidences étudiantes.
- Prix moyen : 1 600 - 2 100 EUR/m²
- Loyer T2 : 430 - 520 EUR/mois
- Rendement brut : 7 - 8,5 %
- Profil locataire : étudiants, jeunes actifs, personnels hospitaliers
- Atouts : prix très compétitifs, demande locative étudiante forte, tramway, centre commercial Vandoeuvre
- Points de vigilance : certains micro-quartiers à éviter (bien se renseigner localement), image parfois moins valorisante que le centre de Nancy
Vandoeuvre offre les meilleurs rendements de la métropole nancéienne grâce à des prix d'achat bas et une demande locative constante. Le tramway relie directement Vandoeuvre au centre de Nancy en 15 minutes, ce qui en fait un compromis idéal entre prix et accessibilité.
La place Stanislas : un atout patrimonial et touristique unique
La place Stanislas, joyau du XVIIIe siècle classé au patrimoine mondial de l'UNESCO, n'est pas qu'un monument historique. Elle est le moteur de l'attractivité nancéienne :
Impact sur l'investissement locatif :
- Nancy attire plus de 3 millions de visiteurs par an, dont une part significative vient pour la place Stanislas. Ce flux touristique soutient l'économie locale et la demande en logements
- Les biens situés à moins de 500 mètres de la place se louent 10 à 15 % plus cher que la moyenne
- L'événement annuel "Son et Lumière" sur la place Stanislas (été) génère un pic de demande en location courte durée
- Le prestige de la place rejaillit sur l'ensemble du centre-ville et contribue à la réputation de Nancy comme ville étudiante attractive
La notoriété de la place Stanislas est un avantage compétitif que peu de villes de cette taille peuvent revendiquer. Elle attire des étudiants qui choisissent Nancy plutôt que Metz ou Strasbourg, renforçant ainsi la demande locative.
Les 50 000 étudiants : le moteur de la demande locative
L'Université de Lorraine : un poids lourd de l'enseignement supérieur
L'Université de Lorraine, née de la fusion de quatre universités en 2012, est l'une des plus grandes universités de France avec plus de 60 000 étudiants répartis entre Nancy et Metz. À Nancy même, ce sont environ 50 000 étudiants qui animent la ville.
Les grandes écoles : des locataires premium
Nancy concentre un nombre remarquable de grandes écoles et formations d'excellence :
- Mines Nancy (école d'ingénieurs top 10) : étudiants solvables, souvent logés en colocation haut de gamme
- ICN Business School : étudiants en management, bons budgets logement
- ARTEM (alliance Art, Technologie, Management) : pôle innovant regroupant Mines, ICN et l'École des Beaux-Arts
- AgroParisTech Nancy (ENSAIA) : ingénieurs agronomes
- ENSEM : école d'ingénieurs en énergie
- Sciences Po (campus européen) : antenne du réseau Sciences Po
Ces étudiants de grandes écoles disposent généralement de budgets logement supérieurs à la moyenne et sont des locataires fiables. Ils recherchent des meublés de qualité, proches du centre-ville ou de leur campus.
La stratégie étudiante : des baux optimisés
Le marché étudiant nancéien permet d'optimiser les revenus locatifs :
- Bail meublé étudiant (9 mois) : de septembre à mai, adapté aux étudiants qui rentrent chez eux l'été
- Location estivale : juillet-août peut être couvert par de la location saisonnière ou des stages d'été
- Colocation : très demandée par les étudiants des grandes écoles, elle maximise le rendement
Simulation complète : T2 de 38 m² à 80 000 EUR
Voici une simulation réaliste d'un investissement locatif meublé à Nancy, dans un quartier proche du centre-ville.
Caractéristiques du bien
- Type : T2, 38 m², entre Vieille Ville et Stanislas
- Prix d'achat : 80 000 EUR (2 100 EUR/m²)
- Frais de notaire : 6 400 EUR (8 %)
- Travaux de rafraîchissement : 4 000 EUR
- Mobilier LMNP : 3 500 EUR
- Coût total : 93 900 EUR
Financement
- Apport : 13 900 EUR (frais de notaire + meubles)
- Emprunt : 80 000 EUR sur 20 ans à 3,3 %
- Mensualité crédit : 457 EUR/mois
- Assurance emprunteur : 20 EUR/mois
- Total mensualité : 477 EUR/mois
Revenus et charges
| Poste | Montant mensuel | Montant annuel |
|---|---|---|
| Loyer charges comprises | 480 EUR | 5 760 EUR |
| Charges de copropriété | -65 EUR | -780 EUR |
| Taxe foncière | -55 EUR | -660 EUR |
| Assurance PNO | -12 EUR | -144 EUR |
| Assurance loyers impayés | -15 EUR | -180 EUR |
| Entretien / provisions | -15 EUR | -180 EUR |
| Charges totales | -162 EUR | -1 944 EUR |
| Revenu net avant crédit | 318 EUR | 3 816 EUR |
Résultats
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Rendement brut | 7,2 % (5 760 / 80 000) |
| Rendement net avant impôts | 4,8 % (3 816 / 80 000) |
| Cash-flow avant impôts | -159 EUR/mois (318 - 477) |
| Cash-flow LMNP réel (après amortissements) | -159 EUR/mois mais fiscalité quasi nulle |
| Effort d'épargne mensuel | 159 EUR |
Analyse du résultat
L'effort d'épargne de 159 EUR/mois est tout à fait raisonnable. Il correspond au coût d'un abonnement de sport et de quelques sorties restaurant par mois. En échange, vous construisez un patrimoine immobilier qui sera entièrement payé dans 20 ans.
Grâce au statut LMNP au régime réel, les amortissements du bien (sur 25-30 ans) et du mobilier (sur 5-7 ans) réduisent l'imposition à zéro pendant les 10 à 15 premières années. Une fois le crédit remboursé, vous percevrez 318 EUR/mois de revenus nets, soit 3 816 EUR/an.
Pour affiner cette simulation avec vos propres hypothèses, utilisez notre simulateur en ligne. Vous pouvez ajuster le prix, le loyer, les charges et le financement en quelques clics.
Stratégies d'investissement à Nancy
Stratégie 1 : le studio meublé étudiant
Avec 50 000 étudiants et un parc de logements étudiants notoirement insuffisant, le studio meublé est la valeur sûre de l'investissement nancéien.
Exemple chiffré :
- Achat studio 22 m² à Vandoeuvre (proche campus) : 40 000 EUR
- Travaux et meubles : 5 000 EUR
- Coût total : 45 000 EUR
- Loyer : 370 EUR/mois sur 10 mois (bail étudiant) + location estivale 2 mois à 400 EUR
- Revenu annuel : 4 500 EUR
- Rendement brut : 10 %
Le bail meublé étudiant de 9 mois est parfaitement adapté au marché nancéien. L'été, le logement peut être proposé en location saisonnière pour les touristes visitant la place Stanislas ou pour les stagiaires.
Stratégie 2 : la colocation meublée grandes écoles
La colocation est très prisée des étudiants des grandes écoles nancéiennes (Mines, ICN, ARTEM). Ces locataires disposent de budgets confortables et recherchent des colocations de qualité en centre-ville.
Exemple chiffré :
- Achat T4 de 85 m² en Vieille Ville : 155 000 EUR
- Travaux et meubles : 15 000 EUR
- Coût total : 170 000 EUR
- 3 chambres louées à 420 EUR/mois chacune : 1 260 EUR/mois
- Rendement brut : 8,9 %
- Charges annuelles (copropriété, taxe foncière, assurance, gestion) : environ 4 200 EUR
- Rendement net avant impôts : 6,4 %
La colocation grandes écoles à Nancy génère un excellent rendement tout en attirant des locataires de qualité. Le bouche-à-oreille au sein des promotions assure un renouvellement naturel des colocataires chaque année.
Stratégie 3 : le T2 meublé pour jeunes actifs et frontaliers
Nancy attire de plus en plus de jeunes actifs et de travailleurs frontaliers du Luxembourg. Ces locataires recherchent des T2 meublés de qualité, bien situés et proches de la gare TGV.
Avantages spécifiques :
- Locataires avec des revenus supérieurs à la moyenne (salaires luxembourgeois)
- Durée de bail plus longue que les étudiants (2 à 3 ans en moyenne)
- Exigence de qualité qui justifie un loyer premium
- Proximité gare TGV comme critère décisif
Pour optimiser la fiscalité de votre investissement nancéien, le statut LMNP au régime réel est la solution optimale. Consultez notre guide LMNP 2026 pour tout comprendre sur les amortissements et la déclaration.
Le tramway de Nancy : un repère pour l'investisseur
Le réseau de transport en commun de Nancy, articulé autour du tramway (anciennement TVR, remplacé par un nouveau tramway moderne), est un critère essentiel pour l'investissement locatif.
Impact sur l'investissement :
- Les biens situés à moins de 300 mètres d'une station de tramway se louent 5 à 10 % plus cher
- La vacance locative est significativement plus faible à proximité des transports en commun
- Le nouveau réseau de tramway, modernisé et étendu, dessert les campus, le centre-ville et les quartiers résidentiels
Lors de votre recherche de bien à Nancy, la proximité du tramway ou d'un arrêt de bus majeur doit être un critère de sélection prioritaire. Les étudiants sans voiture et les frontaliers utilisant le TGV privilégient systématiquement les biens bien desservis.
Les risques de l'investissement à Nancy
1. La concurrence de Metz et Strasbourg
Nancy fait face à la concurrence de Metz (30 minutes en TER) et de Strasbourg (1h20 en TGV) pour attirer étudiants et actifs. Strasbourg, capitale européenne, et Metz, avec son Centre Pompidou, ont des atouts d'image importants.
Atténuation : Nancy conserve des prix nettement plus bas que Strasbourg et un patrimoine universitaire historique. La place Stanislas et les grandes écoles sont des arguments différenciants forts. De plus, la concurrence entre villes maintient les prix bas, ce qui profite aux investisseurs.
2. Une économie en mutation
L'économie lorraine a souffert de la désindustrialisation (sidérurgie, mines). Bien que Nancy ait mieux résisté que d'autres villes lorraines grâce à son pôle universitaire et hospitalier, le taux de chômage reste légèrement supérieur à la moyenne nationale.
Atténuation : Nancy se repositionne sur l'économie de la connaissance (recherche, numérique, santé). Le pôle ARTEM, le technopôle de Brabois et l'incubateur de startups témoignent de cette transformation. Les emplois universitaires et hospitaliers sont par nature stables.
3. La démographie en demi-teinte
La population de la ville de Nancy stagne autour de 105 000 habitants, tandis que la métropole progresse lentement. Cette stabilité démographique limite le potentiel de valorisation immobilière à long terme.
Atténuation : la demande locative ne dépend pas uniquement de la croissance démographique. Les 50 000 étudiants se renouvellent chaque année, garantissant un flux constant de locataires. Le développement du travail frontalier avec le Luxembourg est un facteur de croissance nouveau.
4. Le DPE et le parc ancien
Le parc immobilier nancéien comprend beaucoup de bâtiments anciens (avant 1948) dont le DPE est souvent médiocre (E, F voire G). Les obligations de rénovation énergétique pèsent sur les propriétaires de passoires thermiques.
Atténuation : les passoires thermiques représentent aussi une opportunité d'achat à prix décoté (10 à 20 % sous le marché). Après rénovation énergétique, le bien prend de la valeur et le loyer peut être revalorisé. Les aides à la rénovation (MaPrimeRénov, éco-PTZ) réduisent le coût des travaux.
Nancy vs Strasbourg : le match de l'Est pour l'investisseur
| Critère | Nancy | Strasbourg |
|---|---|---|
| Prix moyen au m² | 2 000 - 2 600 EUR | 3 200 - 4 200 EUR |
| Loyer T2 moyen | 480 - 600 EUR | 650 - 850 EUR |
| Rendement brut moyen | 6 - 8 % | 4,5 - 5,5 % |
| Population étudiante | 50 000 | 65 000 |
| Tension locative | Forte | Très forte |
| Ticket d'entrée T2 | 65 000 - 100 000 EUR | 120 000 - 170 000 EUR |
| Valorisation annuelle | +1 à 2 % | +2 à 3 % |
| Liquidité du marché | Bonne | Élevée |
Verdict : Nancy l'emporte nettement pour le rendement et le ticket d'entrée. Avec 80 000 EUR, vous achetez un T2 bien placé à Nancy mais seulement un studio à Strasbourg. Le rendement brut nancéien dépasse celui de Strasbourg de 1,5 à 2,5 points. Strasbourg offre en revanche une meilleure valorisation patrimoniale et un marché plus liquide.
Conseils pratiques pour investir à Nancy en 2026
Avant l'achat
- Ciblez les quartiers universitaires : Vandoeuvre, Laxou Campus et la Vieille Ville concentrent la demande étudiante la plus forte
- Vérifiez le DPE : le parc ancien nancéien comprend beaucoup de passoires thermiques, anticipez le coût de la rénovation énergétique
- Testez la proximité du tramway : les biens à moins de 5 minutes à pied d'une station se louent bien mieux
- Négociez fermement : le marché reste favorable aux acheteurs, visez 5 à 8 % de remise sur le prix affiché
- Vérifiez les charges de copropriété : certaines copropriétés anciennes du centre-ville ont des charges élevées liées au chauffage collectif
Pour la mise en location
- Publiez dès juin pour la rentrée de septembre : les étudiants des grandes écoles cherchent tôt
- Proposez un meublé soigné : les étudiants des grandes écoles sont prêts à payer 15 à 20 % de plus pour un logement de qualité
- Utilisez les plateformes étudiantes : les BDE des grandes écoles, les groupes Facebook et les sites spécialisés sont les canaux les plus efficaces
- Souscrivez la garantie Visale : gratuite pour les locataires de moins de 30 ans, elle sécurise vos loyers sans coût
Pour optimiser la fiscalité
- Optez pour le LMNP au régime réel : les amortissements annulent l'imposition sur les revenus locatifs pendant 10 à 15 ans
- Intégrez les travaux dans le coût d'acquisition : tous les travaux de rénovation sont amortissables en LMNP
- Faites appel à un expert-comptable spécialisé LMNP : le coût (300 à 500 EUR/an) est largement amorti par les économies fiscales
Conclusion : Nancy, l'investissement patrimonial et rentable de l'Est
Nancy est une ville qui offre une combinaison rare : un patrimoine exceptionnel, 50 000 étudiants, des prix encore accessibles et un rendement locatif brut de 6 à 8 %. La place Stanislas, l'Université de Lorraine et les grandes écoles garantissent une demande locative pérenne, tandis que les prix modérés permettent un ticket d'entrée abordable.
Les risques existent (concurrence régionale, démographie modérée, parc ancien), mais ils sont largement compensés par le rendement, la qualité des locataires étudiants et la dynamique de transformation économique. Un T2 de 38 m² à 80 000 EUR loué 480 EUR/mois, soit 7,2 % de rendement brut avec un effort d'épargne de seulement 159 EUR/mois : Nancy offre une équation très favorable pour l'investisseur en 2026.
Que vous visiez le studio étudiant à Vandoeuvre, la colocation grandes écoles en Vieille Ville ou le T2 meublé pour frontaliers près de la gare, Nancy a une stratégie pour chaque profil d'investisseur.
Prêt à simuler votre investissement à Nancy ? Utilisez notre simulateur de rentabilité pour obtenir une analyse complète en quelques minutes. Pour accéder à des simulations avancées avec comparaison multi-scénarios, découvrez nos offres premium.