Pourquoi Lille est l'une des meilleures villes pour investir en 2026
Lille est une ville unique en France. Capitale des Hauts-de-France, carrefour européen entre Paris, Bruxelles et Londres, elle combine une situation géographique exceptionnelle avec des prix immobiliers encore accessibles et des rendements locatifs parmi les plus élevés des grandes métropoles françaises.
En 2026, la Métropole Européenne de Lille (MEL) compte 1,2 million d'habitants et offre des fondamentaux solides pour l'investisseur immobilier :
- 120 000 étudiants : 3e ville universitaire de France après Paris et Lyon (Université de Lille, EDHEC, IESEG, Sciences Po Lille, École Centrale, HEI, ICAM)
- Carrefour européen : TGV Paris en 1h, Bruxelles en 35 minutes, Londres en 1h20 (Eurostar)
- Position transfrontalière : 2 millions de Belges vivent à moins d'1h de Lille, créant un marché de l'emploi élargi
- Écosystème économique dynamique : grande distribution (Auchan, Décathlon, Leroy Merlin, OVH, Kiabi), tech (EuraTechnologies, plus grand incubateur de France), santé (CHU de Lille, Institut Pasteur)
- Prix au m² très compétitifs : 40 à 50 % moins cher que Lyon ou Bordeaux
- Rendements bruts de 5 à 7 % : les meilleurs des grandes métropoles françaises
Le marché locatif lillois est extrêmement tendu. Le taux de vacance locative est de 2,8 % en moyenne, l'un des plus bas de France. La demande est alimentée par la masse étudiante (120 000 étudiants pour une ville de 235 000 habitants), les jeunes actifs et les travailleurs transfrontaliers.
Le marché immobilier lillois : état des lieux début 2026
Des prix qui ont bien résisté
Contrairement à d'autres métropoles, Lille a connu une correction modérée de 5 à 7 % entre 2022 et 2024. Les prix n'avaient pas autant flambé que dans les villes du sud et de l'ouest, ce qui explique cette meilleure résilience. Depuis début 2025, les prix se stabilisent et repartent même légèrement à la hausse (+1 à 3 %) dans les quartiers les plus demandés.
Le marché lillois se distingue par un excellent rapport prix/loyer, ce qui en fait l'une des villes les plus rentables de France pour l'investissement locatif. Les prix d'achat sont modérés, les loyers sont soutenus par une demande massive, et les rendements sont mécaniquement élevés.
Prix moyens par quartier début 2026
| Quartier / Commune | Prix moyen au m² | Fourchette | Évolution sur 1 an |
|---|---|---|---|
| Vieux-Lille | 4 200 EUR | 3 500 - 5 000 EUR | +0,5 % |
| Centre (Rihour, République) | 3 600 EUR | 3 000 - 4 200 EUR | +1,0 % |
| Wazemmes | 2 800 EUR | 2 300 - 3 400 EUR | +2,5 % |
| Euralille / Gares | 3 400 EUR | 2 800 - 4 000 EUR | +1,5 % |
| Vauban / Esquermes | 3 200 EUR | 2 700 - 3 800 EUR | +1,8 % |
| Moulins | 2 500 EUR | 2 000 - 3 000 EUR | +3,0 % |
| Villeneuve-d'Ascq | 2 800 EUR | 2 300 - 3 400 EUR | +2,0 % |
| Roubaix | 1 800 EUR | 1 200 - 2 500 EUR | +4,0 % |
| Tourcoing | 2 000 EUR | 1 500 - 2 600 EUR | +3,5 % |
| Marcq-en-Baroeul | 3 400 EUR | 2 800 - 4 000 EUR | +1,0 % |
Loyers moyens constatés à Lille
| Type de bien | Loyer mensuel moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Studio / T1 (20 m²) | 470 EUR | 380 - 580 EUR |
| T2 (38 m²) | 640 EUR | 530 - 780 EUR |
| T3 (58 m²) | 830 EUR | 680 - 1 000 EUR |
| Colocation (par chambre) | 420 EUR | 350 - 510 EUR |
| Meublé étudiant (studio) | 530 EUR | 430 - 650 EUR |
Point important : Lille est soumise à l'encadrement des loyers depuis le 1er mars 2020. Le dispositif a été pérennisé et couvre Lille intra-muros, Hellemmes et Lomme. Les loyers de référence sont fixés par l'ADIL du Nord.
Analyse quartier par quartier : où investir à Lille en 2026
Vous avez un bien en tête ?
Testez-le en 30 secondes : rendement, cash-flow, fiscalité.
Analyser une annonce gratuitement1. Vieux-Lille — Le joyau patrimonial
Le Vieux-Lille est le quartier historique de la ville, avec ses rues pavées, ses façades flamandes colorées et sa vie commerçante animée. C'est le quartier le plus prestigieux et le plus touristique de Lille.
Profil investisseur : patrimonial premium
| Critère | Détail |
|---|---|
| Prix moyen | 3 500 - 4 800 EUR/m² |
| Loyer T2 meublé | 720 - 900 EUR/mois |
| Rendement brut | 4,0 - 5,0 % |
| Demande locative | Très forte (cadres, professions libérales, expatriés) |
| Vacance locative | < 2 % |
| Potentiel plus-value | Bon |
Points forts :
- Quartier le plus emblématique de Lille : architecture flamande exceptionnelle (XVIIe-XVIIIe siècle)
- Rue de la Monnaie, rue Esquermoise, place aux Oignons : adresses les plus cotées
- Vie commerçante et gastronomique intense : restaurants étoilés, estaminets, concept stores
- Proximité immédiate de la Grand'Place et de la gare Lille Flandres
- Forte demande locative de cadres supérieurs et de professions libérales
- Marché de Noël de Lille : attraction touristique majeure
Points de vigilance :
- Prix les plus élevés de la métropole lilloise
- Immeubles très anciens : travaux de copropriété fréquents et coûteux (façades, toitures, fondations)
- Encadrement des loyers strict
- Stationnement quasi impossible : un atout pour le locataire sans voiture, un frein pour d'autres
- Humidité dans certains rez-de-chaussée et étages bas
Stratégie recommandée : investissement patrimonial dans un T2 ou T3 avec cachet (poutres, briques apparentes, cheminées). Le LMNP meublé haut de gamme cible les cadres et expatriés belges ou anglais. Les biens aux étages élevés avec vue sur les toits se louent avec un premium important.
2. Wazemmes — Le quartier populaire aux rendements exceptionnels
Wazemmes est le quartier le plus populaire et multiculturel de Lille. Célèbre pour son immense marché du dimanche matin (l'un des plus grands de France), il attire une population jeune et éclectique. La gentrification est en marche mais les prix restent très accessibles.
Profil investisseur : rendement élevé + valorisation
| Critère | Détail |
|---|---|
| Prix moyen | 2 300 - 3 200 EUR/m² |
| Loyer T2 meublé | 560 - 700 EUR/mois |
| Rendement brut | 5,5 - 6,5 % |
| Demande locative | Très forte (étudiants, jeunes actifs, artistes) |
| Vacance locative | 2,5 % |
| Potentiel plus-value | Élevé |
Points forts :
- Prix parmi les plus bas de Lille intra-muros
- Marché de Wazemmes : attraction culturelle et commerciale majeure
- Gentrification en cours : ouverture de bars branchés, restaurants, galeries, boulangeries artisanales
- Métro ligne 1 (station Wazemmes, Gambetta)
- Vie de quartier authentique et animée
- Population jeune et dynamique : forte demande locative
- Rendements bruts de 5,5 à 6,5 % : parmi les meilleurs de Lille
Points de vigilance :
- Certaines rues restent bruyantes, surtout autour du marché
- Parc immobilier hétérogène : maisons de ville à rénover, petits immeubles, passages
- Copropriétés parfois dégradées : vérifier soigneusement l'état de l'immeuble
- Image encore populaire qui peut freiner certains locataires haut de gamme
Stratégie recommandée : acheter une maison de ville ou un appartement dans un petit immeuble proche du métro Gambetta ou Wazemmes. La rénovation d'une maison de 2-3 chambres pour la colocation est extrêmement rentable (rendement brut de 7 à 8 %). Le meublé étudiant en studio est aussi très performant. C'est le quartier qui offre le meilleur potentiel de plus-value à court et moyen terme.
3. Euralille — Le quartier d'affaires moderne
Euralille est le quartier d'affaires de Lille, construit dans les années 90 autour des gares Lille Flandres et Lille Europe. C'est l'un des premiers quartiers d'affaires de France, avec une architecture contemporaine signée par des architectes de renommée internationale (Rem Koolhaas, Jean Nouvel, Christian de Portzamparc).
Profil investisseur : rendement et liquidité
| Critère | Détail |
|---|---|
| Prix moyen | 2 800 - 3 800 EUR/m² |
| Loyer T2 meublé | 650 - 800 EUR/mois |
| Rendement brut | 4,5 - 5,5 % |
| Demande locative | Forte (cadres en mobilité, étudiants EDHEC/SKEMA, business travelers) |
| Vacance locative | 3 % |
| Potentiel plus-value | Modéré à bon |
Points forts :
- Gare Lille Europe (Eurostar, Thalys) et gare Lille Flandres (TGV Paris 1h) à quelques mètres
- Centre commercial Euralille (120 boutiques)
- Casino Barrière, parc Matisse, complexe de cinéma
- Connexion directe avec Bruxelles (35 min), Londres (1h20), Paris (1h)
- Demande forte de cadres en mobilité internationale et de business travelers
- Architecture moderne, logements récents avec bons DPE
- Euralille 3000 : extension du quartier avec nouveaux logements, bureaux et espaces verts
Points de vigilance :
- Quartier d'affaires : moins de charme et de vie de quartier que le Vieux-Lille ou Wazemmes
- Certaines résidences des années 90 commencent à vieillir
- Charges de copropriété élevées dans les résidences avec gardien et ascenseur
- Le week-end, le quartier est plus calme
Stratégie recommandée : acheter un T1 ou T2 dans une résidence bien entretenue pour cibler les cadres en mobilité et les étudiants de l'EDHEC ou SKEMA (campus proches). Le bail mobilité (1 à 10 mois) est particulièrement adapté aux cadres en mission. Le meublé de qualité avec vue se loue rapidement et justifie un loyer premium.
4. Villeneuve-d'Ascq — La technopole universitaire
Villeneuve-d'Ascq est une ville nouvelle de 63 000 habitants créée dans les années 70. Elle accueille le campus scientifique de l'Université de Lille (Cité Scientifique), l'EDHEC, le stade Pierre Mauroy et le parc d'activités de la Haute Borne, l'un des principaux pôles technologiques de la métropole.
Profil investisseur : rendement étudiant et tech
| Critère | Détail |
|---|---|
| Prix moyen | 2 300 - 3 200 EUR/m² |
| Loyer studio meublé | 430 - 550 EUR/mois |
| Loyer T2 | 550 - 680 EUR/mois |
| Rendement brut | 5,0 - 6,0 % |
| Demande locative | Très forte (étudiants, chercheurs, salariés tech) |
| Vacance locative | 2,5 % |
| Potentiel plus-value | Modéré |
Points forts :
- Campus Cité Scientifique : 25 000 étudiants (sciences, technologie, économie)
- EDHEC Business School : campus principal, attire des étudiants internationaux
- Parc d'activités de la Haute Borne : startups, entreprises tech (OVHcloud, Worldline), centres de recherche
- Métro ligne 1 (4 stations sur la commune : Pont de Bois, Villeneuve d'Ascq, Triolo, Cité Scientifique)
- Stade Pierre Mauroy : événements sportifs et concerts, attractivité
- Espaces verts nombreux : lac du Héron, parcs urbains
Points de vigilance :
- Ville-campus : moins de vie culturelle et nocturne que Lille centre
- Architecture des années 70 parfois austère
- Certains quartiers vieillissants avec des copropriétés à rénover
- Vacance estivale pour les logements 100 % étudiants
Stratégie recommandée : investir dans un studio ou T1 bis près du métro (stations Pont de Bois ou Cité Scientifique) pour capter la demande étudiante massive. Un studio de 20 m² acheté 48 000 EUR et loué 440 EUR/mois génère un rendement brut de 11 % ! La colocation dans les résidences de 3-4 chambres est aussi très rentable. Privilégier les biens rénovés avec un bon DPE.
5. Roubaix — Le pari audacieux aux rendements records
Roubaix est sans doute la ville la plus polarisante de la métropole lilloise. Ancienne capitale mondiale du textile, elle a traversé une crise économique et sociale profonde. Mais depuis 15 ans, un programme de renouvellement urbain massif et l'arrivée de nouveaux acteurs économiques transforment progressivement la ville.
Profil investisseur : rendement maximum et pari sur la revalorisation
| Critère | Détail |
|---|---|
| Prix moyen | 1 200 - 2 200 EUR/m² |
| Loyer T2 | 450 - 580 EUR/mois |
| Loyer T3 | 550 - 700 EUR/mois |
| Rendement brut | 6,0 - 8,0 % |
| Demande locative | Forte (familles, jeunes actifs, travailleurs transfrontaliers) |
| Vacance locative | 5 % |
| Potentiel plus-value | Élevé (renouvellement urbain) |
Points forts :
- Prix les plus bas de la métropole : un T3 de 70 m² à partir de 85 000 EUR
- Rendements records : 6 à 8 % brut, voire plus en colocation
- La Piscine : musée d'art et d'industrie, l'un des plus beaux musées de France, attracteur culturel
- ENSAIT, ESAAT : écoles supérieures implantées à Roubaix, demande étudiante
- Métro ligne 2 (Roubaix Grand Place, Roubaix Charles de Gaulle, Eurotéléport)
- Amazon, OVHcloud : implantations récentes dans la métropole, création d'emplois
- Roubaix La Condition Publique : tiers-lieu culturel et économique, symbole du renouveau
- Proximité Belgique : 15 km de la frontière, travailleurs transfrontaliers
Points de vigilance :
- Risque social : taux de pauvreté élevé (45 %), certains quartiers restent difficiles
- Vacance locative plus élevée (5 %) que dans Lille intra-muros
- Impayés de loyers : risque plus important, souscrire obligatoirement une GLI
- Revente potentiellement plus longue et plus difficile
- Bien sélectionner le micro-quartier est crucial : centre-ville rénové, abords de La Piscine, secteur Barbieux
Stratégie recommandée : Roubaix est réservé aux investisseurs qui acceptent un risque plus élevé en échange de rendements exceptionnels. Cibler impérativement les secteurs en renouvellement : centre-ville rénové autour de la Grand'Place, quartier du Pile (en rénovation ANRU), secteur du parc Barbieux (résidentiel de qualité). Souscrire une Garantie Loyers Impayés (GLI) est indispensable. La maison de ville rénovée est le produit phare de Roubaix : achat à 100 000-130 000 EUR, location à 650-750 EUR/mois, rendement brut de 7 à 8 %.
Comparatif synthétique des 5 quartiers lillois
| Quartier | Prix/m² | Rendement brut | Risque | Plus-value | Profil idéal |
|---|---|---|---|---|---|
| Vieux-Lille | 3 500 - 4 800 | 4,0 - 5,0 % | Faible | Bon | Patrimonial |
| Wazemmes | 2 300 - 3 200 | 5,5 - 6,5 % | Faible | Élevé | Rendement + valorisation |
| Euralille | 2 800 - 3 800 | 4,5 - 5,5 % | Faible | Modéré | Cadres en mobilité |
| Villeneuve-d'Ascq | 2 300 - 3 200 | 5,0 - 6,0 % | Faible | Modéré | Rendement étudiant |
| Roubaix | 1 200 - 2 200 | 6,0 - 8,0 % | Élevé | Élevé | Rendement maximum |
Simulation : investir dans un T2 à Wazemmes
Hypothèses
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Bien | T2 de 40 m² à Wazemmes, proche métro Gambetta |
| Prix d'achat | 108 000 EUR |
| Frais de notaire (8 %) | 8 640 EUR |
| Travaux de rénovation | 10 000 EUR |
| Ameublement (LMNP) | 4 000 EUR |
| Coût total | 130 640 EUR |
| Apport personnel (10 %) | 13 000 EUR |
| Emprunt | 117 640 EUR sur 25 ans à 3,2 % |
| Mensualité de crédit | 565 EUR |
Revenus et charges
| Poste | Montant mensuel |
|---|---|
| Loyer meublé | 620 EUR |
| Charges locataire | 60 EUR |
| Revenu brut | 680 EUR |
| Taxe foncière (lissée) | -60 EUR |
| Charges copropriété non récupérables | -35 EUR |
| Assurance PNO | -12 EUR |
| Gestion locative (7 %) | -43 EUR |
| Provision vacance (1 mois/an) | -52 EUR |
| Revenu net avant impôt | 478 EUR |
Résultats
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Rendement brut | 6,2 % |
| Rendement net avant impôt | 4,4 % |
| Cashflow mensuel (avant impôt) | -87 EUR |
| Effort d'épargne en LMNP réel | 87 EUR/mois |
Un effort d'épargne de seulement 87 EUR/mois pour un bien en plein centre de Lille, dans un quartier en pleine gentrification ! Grâce au LMNP au réel, l'imposition est neutralisée par l'amortissement et les charges. C'est l'un des meilleurs rapports effort/rendement des grandes métropoles françaises.
Simulation alternative : maison à Roubaix
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Bien | Maison de ville 3 chambres (90 m²) à Roubaix centre |
| Prix d'achat | 115 000 EUR |
| Frais de notaire | 9 200 EUR |
| Travaux de rénovation | 25 000 EUR |
| Coût total | 149 200 EUR |
| Loyer mensuel (colocation 3 chambres) | 3 x 400 EUR = 1 200 EUR |
| Rendement brut | 9,6 % |
| Cashflow mensuel (après crédit) | +420 EUR (cashflow positif !) |
Roubaix est l'une des rares grandes agglomérations françaises où il est possible de dégager un cashflow positif dès le premier mois. C'est un investissement à fort rendement mais qui nécessite une gestion rigoureuse et une bonne connaissance du marché local.
L'avantage transfrontalier : un marché élargi
La position transfrontalière de Lille est un atout unique en France pour l'investisseur immobilier :
Travailleurs frontaliers belges
- Environ 40 000 Français traversent la frontière chaque jour pour travailler en Belgique (salaires souvent plus élevés)
- Ces travailleurs frontaliers cherchent à se loger côté français (prix immobiliers moins élevés qu'en Belgique flamande)
- Les communes proches de la frontière (Tourcoing, Mouscron, Halluin) bénéficient de cette demande
Étudiants belges et internationaux
- La proximité avec la Belgique attire des étudiants belges francophones
- L'Eurostar vers Londres attire des étudiants et cadres internationaux
- Les écoles lilloises (EDHEC, IESEG, Sciences Po Lille) ont une forte dimension internationale
Tourisme et business travel
- Lille est une destination week-end populaire pour les Belges et les Anglais
- Les salons et congrès à Lille Grand Palais génèrent une demande de logements temporaires
- La Braderie de Lille (premier week-end de septembre) attire 2 millions de visiteurs
EuraTechnologies : le plus grand incubateur de France
EuraTechnologies, situé dans le quartier Bois-Blancs à Lille, est le plus grand incubateur et accélérateur de startups de France :
- 300+ startups hébergées sur 150 000 m²
- 4 000 emplois directs
- Spécialités : e-commerce, cybersécurité, IoT, intelligence artificielle, big data
- Entreprises emblématiques : OVHcloud (siège historique à Roubaix), Ankama, Atos
L'écosystème tech lillois génère une demande locative croissante de profils jeunes, qualifiés et solvables. Les quartiers proches d'EuraTechnologies (Bois-Blancs, Vauban, Wazemmes) bénéficient directement de cette dynamique.
Fiscalité et réglementation à Lille
Encadrement des loyers
Lille applique l'encadrement des loyers depuis mars 2020. Points clés :
- Couvre Lille, Hellemmes et Lomme
- Ne couvre pas les communes de la métropole (Villeneuve-d'Ascq, Roubaix, Tourcoing, etc.)
- Loyers de référence fixés par l'ADIL du Nord
- Le meublé bénéficie d'un loyer de référence plus élevé que le nu
- Complément de loyer possible pour les biens exceptionnels
Astuce : investir à Villeneuve-d'Ascq, Roubaix ou Tourcoing permet d'éviter l'encadrement des loyers tout en restant dans la métropole lilloise.
LMNP et taxe foncière
Le LMNP au régime réel est le choix fiscal dominant à Lille. La taxe foncière est modérée à Lille intra-muros mais peut être élevée dans certaines communes de la métropole (Roubaix, Tourcoing). Vérifiez ce point avant d'acheter.
Les erreurs à éviter à Lille
- Acheter à Roubaix sans connaître le terrain : les rendements sont séduisants mais le risque d'impayés et de dégradation est réel dans certains quartiers. Ne vous fiez pas aux chiffres seuls, visitez le quartier, parlez aux habitants et aux agents immobiliers locaux.
- Négliger l'humidité : le climat du nord de la France est humide. Les rez-de-chaussée et les immeubles anciens mal ventilés peuvent souffrir de problèmes d'humidité et de moisissures. Vérifiez soigneusement l'état du bien.
- Ignorer l'encadrement des loyers à Lille : calculer sa rentabilité sur un loyer supérieur au plafond autorisé est une erreur fréquente. Vérifiez les loyers de référence sur le site de l'ADIL.
- Sous-estimer les travaux de rénovation : les maisons de ville lilloises (« courées ») et les immeubles anciens nécessitent souvent des travaux importants. Prévoyez 15 à 25 % du prix d'achat en budget travaux.
- Oublier la GLI : dans les quartiers à risque social (Moulins, certains secteurs de Roubaix/Tourcoing), la Garantie Loyers Impayés est indispensable. Elle coûte 2,5 à 3,5 % du loyer annuel mais protège contre les impayés et les dégradations.
Lille vs les autres métropoles
| Critère | Lille | Lyon | Bordeaux | Toulouse |
|---|---|---|---|---|
| Prix moyen/m² | 3 000 EUR | 4 200 EUR | 4 000 EUR | 3 200 EUR |
| Rendement brut moyen | 5,5 % | 4,2 % | 4,2 % | 4,8 % |
| Étudiants | 120 000 | 170 000 | 100 000 | 130 000 |
| TGV Paris | 1h | 2h | 2h | 4h15 |
| Encadrement loyers | Oui (Lille) | Oui | Oui | Non |
| International | Bruxelles 35 min | Genève 2h | Espagne 3h | Espagne 3h |
| Cashflow positif possible | Oui (Roubaix) | Difficile | Difficile | Possible (périphérie) |
Lille se distingue par ses rendements élevés, son accessibilité prix et sa position transfrontalière unique. C'est la métropole qui offre le meilleur potentiel de cashflow positif en France.
FAQ
Quel budget minimum pour investir à Lille en 2026 ?
Lille est l'une des grandes métropoles les plus accessibles. Comptez 45 000 à 60 000 EUR pour un studio à Villeneuve-d'Ascq ou Roubaix. Pour un T2 à Wazemmes, prévoyez 90 000 à 130 000 EUR. À Roubaix, une maison de ville de 3 chambres se trouve à partir de 80 000 EUR.
Roubaix est-elle un bon investissement ?
Roubaix offre les rendements les plus élevés de la métropole (6 à 8 % et plus en colocation), mais avec un risque proportionnel. C'est un investissement adapté aux investisseurs expérimentés qui connaissent le marché local, savent sélectionner les micro-quartiers et mettent en place les protections nécessaires (GLI, gestion locative professionnelle).
Quel rendement peut-on espérer à Lille en 2026 ?
Les rendements bruts varient de 4 % dans le Vieux-Lille à 7-8 % à Roubaix en colocation. En moyenne, un investissement bien ciblé à Lille génère 5 à 6 % brut, soit 1 à 2 points de plus qu'à Lyon ou Bordeaux.
La colocation est-elle rentable à Lille ?
Extrêmement rentable grâce aux 120 000 étudiants. Lille est l'une des villes françaises où la densité étudiante par rapport à la population est la plus élevée. La colocation dans une maison de ville de 3-4 chambres peut générer des rendements bruts de 7 à 9 %, avec un cashflow souvent positif.
Vaut-il mieux investir à Lille ou dans la métropole ?
Les deux stratégies sont pertinentes. Lille intra-muros offre sécurité et demande locative maximale, mais avec l'encadrement des loyers. Villeneuve-d'Ascq, Roubaix et Tourcoing offrent des prix plus bas, pas d'encadrement des loyers et des rendements supérieurs, mais avec plus de risque. Le meilleur compromis est souvent Wazemmes ou Villeneuve-d'Ascq.
Le marché lillois est-il affecté par le climat ?
Le climat du Nord peut être un frein psychologique pour certains locataires venant du sud. Mais les Lillois sont attachés à leur ville et le marché locatif est structurellement tendu (vacance de 2,8 %). Le climat n'a pas d'impact significatif sur la rentabilité.
Quels projets urbains vont impacter le marché ?
Les projets majeurs à surveiller : Saint-Sauveur (23 hectares en plein centre de Lille, ancien site SNCF), Euralille 3000 (extension du quartier d'affaires), et le renouvellement urbain de Roubaix (ANRU, 500 millions EUR). Ces projets vont créer de la valeur dans leurs périmètres respectifs.